大会写真
令和6年度 県下中学柔道体重別選手権大会
左から優勝、準優勝、3位という順番です。
男子個人戦
50kg級
55kg級
60kg級
66kg級
73kg級
81kg級
90kg級
90kg超級
女子個人戦
40kg級
44kg級
48kg級
52kg級
57kg級
63kg級
70kg級
70kg超級
令和6年度 県下中学校柔道錬成大会
男子団体戦
優勝
長洲柔道塾A
準優勝
光道場A
3位
九州学院
3位
松龍館柔道場
女子団体戦
優勝
九州学院
準優勝
桜木柔道クラブA
3位
長洲柔道塾
3位
益城柔道クラブ
令和5年度 県下中学校柔道団体優勝大会写真
男子団体戦
優勝
光道場A
準優勝
長洲柔道塾A
3位
松龍館柔道場
3位
女子団体戦
優勝
九州学院
準優勝
桜木柔道クラブ
3位
玄武館A
3位
西原柔道塾
令和5年度 山鹿温泉祭中学生新人柔道体重別選手権大会結果
【男子個人】
左から優勝者
50kg
55kg
60kg
66kg
73kg
81kg
90kg
90kg超
【女子個人】
左から優勝者
40kg
44kg
48kg
52kg
57kg
63kg
70kg
70kg超
令和5年度 県下中学校新人柔道錬成大会及び山鹿温泉祭中学生新人柔道体重別選手権大会結果
【男子団体】
優勝
光道場
準優勝
長洲柔道塾
3位
松龍館
3位
鶴城中学校
【女子団体】
優勝
九州学院
準優勝
桜木柔道クラブ
3位
玄武館
3位
益城柔道クラブ
天草合同練習会
先日の9/16、9/17に天草の本渡にある武道館で柔道教室及び合同練習会を行いました。天草の中学生小学生対象で、県専門部の生徒と一緒に練習し、汗を流しました。
柔道教室では東海大学星翔高等学校の穴井先生より技術指導を賜りました。
令和5年度 県中体連大会 写真
【団体】
(男子)
優勝
九州学院
準優勝
松龍館柔道場
3位
長洲柔道塾
3位
光道場
(女子)
優勝
桜木柔道クラブ
準優勝
九州学院
3位
鹿本
3位
あさぎり
【個人】
(男子)
50kg
55kg
60kg
66kg
73kg
81kg
90kg
90kg超
(女子)
40kg
44kg
48kg
52kg
57kg
63kg
70kg
70kg超
令和5年度 県下中学校柔道錬成大会写真
男子団体
優勝
九州学院
準優勝
松龍館
3位
光道場
3位
長洲柔道塾
女子団体
優勝
桜木柔道クラブA
準優勝
九州学院
3位
桜木柔道クラブB
3位
鹿本
令和5年度 県下中学柔道体重別選手権大会写真
県下中学柔道体重別選手権大会 入賞者写真
50kg
55kg
60kg
66kg
73kg
81kg
90kg
90kg超
40kg
44kg
48kg
52kg
57kg
63kg
70kg
70kg超
令和4年度 熊本県中学校柔道優秀選手
左から
河原悠斗選手(桜木)
國料瑠真選手(玉名)
佐藤美侑選手(木山)
高橋南乃選手(龍田)
令和4年度 県下中学校柔道団体優勝大会 写真
男子団体
優勝
九州学院中学校
準優勝
長嶺中学校
3位
菊陽中学校
3位
泗水中学校
女子団体
優勝
九州学院中学校
準優勝
鹿本中学校A
3位
西合志南中学校
3位
帯山中学校
令和4年度 山鹿温泉祭中学生新人柔道体重別選手権大会入賞者写真
女子個人
40kg級
44kg級
48kg級
52kg級
63kg級
70kg級
70kg超
男子個人
50kg
55kg
60kg
66kg
73kg
81kg
90kg
90kg超
令和4年度県下中学校新人柔道錬成大会入賞学校写真
男子団体
優勝
準優勝
第3位
第3位
女子団体戦
優勝
準優勝
第3位
第3位
令和4年度熊本県中学校総合体育大会個人戦入賞者
50kg
55kg
60kg
66kg
73kg
81kg
90kg
+90kg
40kg
44kg
48kg
52kg
57kg
63kg
70kg
+70kg
令和4年度熊本県総合体育大会柔道競技団体戦
男子団体戦
優勝
九州学院
準優勝
宇土鶴城
3位
玉名
3位
岱明
女子団体戦
優勝
九州学院
準優勝
木山
3位
西合志南
3位
玉名
令和三年度 県下中学校柔道体重別選手権大会 女子結果
令和三年度 県新人大会写真 男子個人戦
令和三年度 県新人大会写真 団体戦
男子団体
優勝
桜木中学校
準優勝
九州学院中学校
第3位
岱明中学校
第3位
玉名中学校
女子団体
優勝
木山中学校
準優勝
九州学院中学校
第3位
西合志南中学校
第3位
鹿本中学校
令和三年度 県下中学校柔道体重別選手権大会 男子結果
男子個人
ー50kg
ー55kg
ー60kg
ー66kg
ー73kg
ー81kg
ー90kg
90超kg
ビギナーー66kg
ビギナー66超kg
令和二年度山鹿温泉祭中学生柔道新人体重別選手権大会結果
男子個人入賞者(軽い階級から)
女子入賞者(軽い階級から)
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
28   | 29   | 30   | 31   | 1   | 2   | 3   |
4   | 5   | 6   | 7   | 8   | 9   | 10   |
11   | 12   | 13   | 14   | 15   | 16   | 17   |
18   | 19   | 20   | 21   | 22   | 23   | 24   |
25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 30   | 31   |
登録機関
管理責任者 藤原 光史
(岱明中学校)
運用担当者 山村 好弘
(玉名中学校)